Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Пскова.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

25 ноября в Пскове торжественно отметили 115-летний юбилей одного из старейших общеобразовательных учреждений города - средней общеобразовательной школы №47.

Разделить радость юбилея собрались не только нынешние школьники и педагоги, но и те, кто в разные годы работал в школе, а также будущие школьники. В юбилейный день прозвучало много добрых и теплых слов в адрес педагогов и ветеранов, были представлены старые фотографии, подготовлены видеоролики и красочные музыкальные поздравления. Также минутой молчания присутствующие почтили память всех ушедших, не доживших до этой встречи.

История школы напрямую связана со строительством железной дороги Петербург –Варшава, которая проходила через Псков. Станционный поселок, постепенно разрастаясь и благоустраиваясь, создавал обособленную от города передовую по тому времени инфраструктуру. В 1906 году было принято решение открыть при станции Псков двухклассное училище, для этого был арендован дом. Заведующим училища был назначен Иван Кудрявцев. Занятия начались с начала 1907 года.

В начале 1908 года началось строительство деревянного двухэтажного здания двухклассного железнодорожного училища на станции Псков. Затем работу училища прервали революционные события, гражданская война, немецкая оккупация 1917 – 1918 годов. Учебный процесс возобновился в начале двадцатых годов. Для обеспечения нормальной работы школы были построены два одноэтажных здания: одно небольшое на углу улиц Вокзальной и Стахановской, где стали заниматься начальные классы, а второе у пожарного депо и железнодорожного клуба на Вокзальной улице.

Руководство железной дороги понимало, что надо решать вопрос о едином школьном здании. Его строительство началось в 1938 год. На улице Заводской было возведено большое каменное четырехэтажное здание, но занятия так и не начались, так как в нем разместили военный госпиталь для раненых в финскую компанию 1939 года. Последний выпуск десятого класса состоялся в 1941 году в июне, а 22 июня началась Великая Отечественная война. В годы фашисткой оккупации в здании школы разместился немецкий госпиталь. После освобождения города здание было передано вновь железнодорожной школе.

Школа не раз меняла свой номер, была и 14, и 16, и 39. Современный номер школы № 47 появился в 60-е годы. Называлась она «Политехническая школа № 47», но ученики называли ее просто железнодорожной. В 70-80-е годы школа считалась одной из лучших в городе.

В 2006 году директором школы стал Андрей Мануйлов - учитель истории, заслуженный учитель РФ. В период его работы начался капитальный ремонт здания школы с 2012 по 2015 год. В 2015 году коллектив вернулся в обновленные стены школы, открыв при этом группы дошкольного образования на 120 мест.

В 2021 году в школе директором стал Иван Шагин - учитель истории, кандидат исторических наук. Школа вступила в новый проект «Первый раз в новый класс» и открыла отделение для детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке